Organograma da Equipa de Segurança

Organograma da Equipa de Segurança

 

RESPONSÁVEL PELA SEGURANÇA
Dr. Arlindo Ferreira

DELEGADO DE SEGURANÇA
Dr. Fernando Santos

AGENTES/SUBDELEGADOS DE SEGURANÇA
Dr. José Barros / Dr. Manuel Ferreira

COORDENADORES DE PISO
R/Ch – Sr. Arlindo Maia
1.º Piso – D.ª Soledade Simão

ALERTA GERAL / ALARME
Dr. Arlindo Ferreira / Dr. Fernando Araújo

1ª INTERVENÇÃO
R/ch
Setor 1 (Zona administrativa) – D.ª Arminda Costa
Setor 2 (Sala C.N; EVT, SREE e Auditório) – Dª Dores Macieira
Setor 3 (Refeitório; Sala de Convívio e Centro de Apoio à Aprendizagem) – Sr. José Azevedo / D.ª Ana Ribeiro
1º Piso
Setor 4 (Biblioteca e Salas de 9º ano) – D.ª Francisca Fernandes
Setor 5 (Sala de Artes; Salas de 7º e 8º ano) – D.ª Dores Silva
Setor 6 (Salas do 5º e 6º ano) – D.ª Conceição Saraiva
Cantina – D.ª Raimunda Rodrigues / D.ª Odete Gomes
Bufete – D.ª Conceição Ferreira / D.ª Ana Ribeiro
Sala de Convívio – Sr. José Azevedo / D.ª Ana Ribeiro
Centro de Apoio à Aprendizagem Multi – D.ª Florinda Ferreira
Pavilhão Gimnodesportivo – D.ª Eduarda Cruz / Sr. José Leite
Balneários exteriores – D.ª Filomena Morim

CORTES DE ENERGIA
Elétrica – Sr. Arlindo Maia
Gás – Sr. Arlindo Maia

EVACUAÇÃO
Professores da Turma
Delegado / Chefe de Fila
Coordenador de Piso
Assistentes Operacionais do setor
Espaço exterior junto à sala de convívio – Sr. José Azevedo / D.ª Ana Ribeiro

CONCENTRAÇÃO E CONTROLO
1.º e 2.º – Portão interno (Sudoeste) – (Gradeamento junto ao campo de jogos para os 7.º, 8.º e 9.º ano; assistentes operacionais, professores e funcionários da secretaria) – Dª Filomena Morim
3.º Portão interno (Nordeste) – (Gradeamento junto ao campo de jogos para os 5.º, 6.º anos e alunos com NEE) – Sr. José Leite

INFORMAÇÃO E VIGILÂNCIA
Registo e cronometragem – Dr. Fernando Santos / Dr. José Barros

ACESSO DAS VIATURAS DE SOCORRO
Portão frente à sala de convívio dos alunos – Sr. José Azevedo / Dª Ana Ribeiro
Portão junto à portaria – Sr. Carlos Gonçalves / Sr. António Silva
Portão frente ao ginásio – D.ª Eduarda / Sr. José Leite

PONTO DE ENCONTRO DE FERIDOS (junto à portaria) – Sr. Carlos Gonçalves / Sr.
António Silva

1.º S SOCORROS – Dr.ª Zeny Carvalheira / Dr. Joaquim Silva

OBSERVADORES
Registo – Dr.ª Constança Silva / D.ª Arminda Costa

 

Aprovado em 20/03/2019 juntamente com o Plano de Segurança do AECM

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!